Визуальные новеллы: становление жанра и основные виды

Визуальные новеллы – это жанр компьютерных игр с характерной особенностью, заключающейся в том, что игрок делает выбор в диалогах, и интерактивность практически отсутствует. Иногда может показаться, что такой геймплей неинтересен, так как картинка статична. Однако визуальные новеллы отличаются наличием приятного визуального оформления, музыки и, реже, озвучки персонажей. Самым важным аспектом этого жанра являются сюжет и персонажи, которые могут быть очень разнообразными и помогают полностью погрузиться в атмосферу игры.

История появления

В 1980-х годах в Японии стал набирать популярность приключенческий жанр с головоломками. Со временем начали появляться игры, в которых чтению уделялось больше внимания, чем традиционному решению задач. Такие игры сформировали категорию «сборники рассказов». В 1988 Novel Ware была первой франшизой, созданной японской компанией System Sacom, которая называлась «романом-игрой». Особенность заключалась в отсутствии выбора у игроков — это была полноценная книга с минимальными визуальными элементами. Многие игры этой серии были созданы на основе книг. Так, например, DOME – игра научно-фантастического жанра, сделанная по книге писательницы Нацуки Сидзуко.

Современная визуальная новелла была определена в 1992 г. компанией Chunsoft, которая запустила свою серию «Chunsoft Sound Novel». Первой игрой, выпущенной этой компанией, стал «Otogirisou», который имел успех, а в 1994 г. «Kamaitachi no Yoru» стал настоящей сенсацией своего времени. Эти игры обладают приятной графикой и медленным повествованием. Сюжет игры заключается в том, что группа людей находит загадочную записку и начинает расследование дела об убийстве. Герои представлены в виде силуэтов, что помогает погрузиться в процесс игры.

Термин «визуальная новелла» был придуман в 1995 году компанией Leaf, которая решила создать компьютерную игру, подобную Kamaitachi no Yoru. Поскольку в то время такие игры были доступны только для консолей, игра не могла быть названа «звуковой новеллой». Вместо этого она была названа «визуальной новеллой» (Visual Novel), чтобы избежать нарушения авторских прав. Кроме того, компания Leaf сделала акцент на визуальной составляющей игры, в отличие от Chunsoft, которые уделяли больше внимания звуковому сопровождению.

Виды визуальных новелл

Визуальные новеллы различаются по жанру, механикам, визуальному оформлению, сюжетному построению.

Жанры визуальных новелл могут быть различными, включая романтику, детективы, триллеры и другие. Что касается игрового процесса, то некоторые визуальные новеллы имеют линейный сюжет, который игрок читает без возможности влиять на него, это называется кинетическими новеллами. Также существуют гибридные новеллы, которые включают в себя стандартные выборы в диалогах и динамичный геймплей, такой как решение головоломок в RPG.

С точки зрения визуальной композиции, визуальные новеллы можно разделить на две категории: ADV («Adventure» — «Приключение») и NVL («Novel» — «Роман»). Разница между ними заключается в расположении текста: в ADV текст расположен снизу, что дает возможность насладиться персонажами и фоном, в то время как в NVL текст занимает половину или весь экран, что делает его более похожим на книгу.

Пожалуй, самым важным всё же можно считать сюжетное построение. Типов или поджанров достаточно много. 

Накигэ (Nakige) — это «слёзы», которые не означают, что игра имеет угнетающую атмосферу. Обычно сюжет в таких новеллах начинается с чего-то радостного, но затем происходят трагические события (например, смерть персонажа), которые приводят к печальному финалу. 

Уцугэ дословно переводится как «депрессия», как раз мрачные. От накигэ, в первую очередь, отличаются концовкой, ведь здесь можно не ждать счастливого финала.

Моэгэ. Новеллы также могут фокусироваться на взаимоотношениях между персонажами, а не только на сюжете. Существует также особый вид игр, называемый 萌えゲー (moe gē), который отличается наличием милых и привлекательных персонажей, преимущественно девушек. Ключевая особенность моэгэ — отсутствие сюжетных поворотов, поскольку основной акцент делается на взаимодействии персонажей.

К сожалению, нельзя сказать, что жанр визуальных новелл является популярным в мире. Хотя в Японии он приобрел известность, на Западе есть поклонники этого жанра, хотя их гораздо меньше. Существует множество достойных визуальных новелл для ознакомления, которые могут доставить удовольствие.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *