История визуальных новелл в России

Российская игровая индустрия сейчас переживает не лучшие времена. Ситуация в индустрии визуальных романов не лучше. В ней есть не так много качественных проектов. Но немногие знают о том, что «Бесконечное Лето» — не первая полноценная визуальная новелла, созданная русскоязычными авторами, но одна из лучших.

В 2006 году была выпущена первая российская аниме-хоррор-игра, получившая название «Книга мертвых: Потерянные души». Хотя это не было шедевральным произведением, игра отличалась приятной графикой, напоминающей японскую, а также великолепной звуковой и музыкальной составляющими.

Что же касается сюжета, то он не был впечатляющим, пусть и содержал отсылки к произведениям Говарда Лавкрафта.

Создатели «Книги мертвых» объявили о перерыве в работе над игрой в 2007 году, и после этого они вернулись под новым названием — «Dreamlore Games». В качестве дополнения к своей новой игре «Красный космос», они выпустили новеллу, которая была продвинута с помощью агрессивной рекламной кампании. На обложке издания игры «Красный космос» на DVD красуется надпись, гласящая о том, что игру должен пройти каждый, что намекает на ее популярность в то время.

Стоит отметить, что по сравнению с «Книгой мертвых», разработчики значительно улучшили свои навыки и использовали их в своей новой игре. Они не отказались от своего первого проекта и сделали в ней небольшую отсылку. Сюжет «Красного космоса» отправляет нас в далекое будущее, где мы путешествуем по бескрайнему космосу на советских космических кораблях. В то время как Земля находится в мире и покое, за ее пределами идут ожесточенные сражения между двумя фракциями — США и СССР — за каждую комету, астероид и иногда целые планеты. Главная проблема игры — это диалоги. Они невыносимо скучные. Графически по тем временам «Красный космос» выглядел не так уж и плохо. 

В 2008 году, если верить официальному каталогу игр на движке Ren’Py, вышла первая русскоязычная игра на нём — новелла-викторина «То и Хи: Вспомнить всё. Викторина на выживание». Несмотря на заявленный жанр визуального романа, поначалу она действительно его оправдывает, но почти сразу же протагонист встречается с героинями комикса «TO&HI», которые по очереди задают ему вопросы. Желательно отвечать правильно, иначе ничем хорошим это не закончится. В таком случае новелла вполне оправдывает своё изначальное название — «Викторина на выживание». Но периодически между вопросами будут проскальзывать сценки взаимодействия девушек как между собой, так и с игроком. От степени вовлечённости, а также симпатии к каждому из персонажей будет зависеть концовка игры — в принципе, знакомая схема, плюс ко всему не такая и новая. Минус, пожалуй, в том, что данная викторина рассчитана в основном на тех, кто знаком с комиксом-первоисточником.

В 2009 году компания Dreamlore Games переживала не лучшие времена. Они теряли деньги из-за неудачных локализаций и инвестиций в The Disciples 2. Dreamlore также пострадали из-за ошибок «Акеллы», что повлияло на качество их игры и продажи. Их последним проектом стала визуальная новелла «Евгений Онегин», основанная на романе Александра Сергеевича Пушкина. Хотя в главном меню указано, что игра создана по мотивам, это более загадочная история. Dreamlore провалили релиз, и компания закрылась. Через два года «Акелла» восстановила свою репутацию благодаря сотрудничеству с Ubisoft и объявила о банкротстве в 2012 году.

В 2012 году произошел бум в индустрии русских визуальных новелл. Именно тогда вышла «Katawa Shoujo» и очень быстро стала доступна русскоязычным игрокам в полностью переведенном виде. Качество игры стало выше, и авторы получили больший доступ к японской классике в жанре, а также понимание его особенностей.

Релиз «Бесконечного лета». Последствия этого события всем хорошо известны: всеобщая популяризация русскоязычных новелл даже за рубежом, сотни модификаций, приток новых авторов, среди которых художники, косплееры, музыканты и писатели. 

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *