История визуальных новелл в России

Первой официально известной российской визуальной новеллой является «Книга мертвых» 2006 года, созданная коллективом I turned into a Martian! Позже она была переработана и выпущена под названием Dreamlore Games. В то же время, энтузиасты из народа начали создавать свои собственные визуальные новеллы, что в конечном итоге привело к выходу «Бесконечного лета» спустя почти семь лет после «Книги мертвых».

К 2017 году наибольший процент сообщества состоял из фанатов «Бесконечного лета», а на каждый свежий релиз самостоятельной новеллы приходилось где-то с десяток модификаций про пионерок. 

В 2017 году Valve объявила о закрытии сервиса Steam Greenlight, что стало ударом по многим независимым разработчикам. Однако у этого решения были свои причины. С тех пор, как Steam Direct вступил в силу 13 июня 2017 года, его место занял новый сервис, который предоставляет возможность быстро и дешево издавать свои визуальные романы на одной из крупнейших платформ для игр в мире. Кроме того, Steam Greenlight позволял разработчикам получать материальную выгоду от продаж цифровых копий их игр и продолжать работать над ними. Одними из первых эту жилу нащупали Lostwood Games со своим «Левиафаном». Следом в Steam проникли многие из новелл. 

Спустя два года после начала работы Steam Direct ситуация с публикацией неоднозначных проектов… не то чтобы не изменилась, но обрела тенденцию на улучшение. Авторы же в свою очередь заимели стимул создавать игры с расчетом на то, что они не только принесут им отдушину, но и отобьют заветные сто долларов. Вряд ли будет уместно говорить о том, что на русскоязычном рынке появились деньги, скорее, начал формироваться спрос на местные проекты.

В десятых годах наблюдался повышенный спрос на визуальные новеллы для мобильных устройств — iOS и Android смартфонов. Некоторые считают, что перенос такого незамысловатого жанра на компактные устройства — это тупиковая ветвь развития, однако, нельзя утверждать это наверняка, так как первые классические визуальные новеллы выпускались не только для ПК, но также и для консолей разного поколения.

В России тренд на портирование новелл, изначально потреблявшихся пользователями PC, на другие платформы имело неофициальный характер — например, нет официального переноса Doki Doki Literature Club для мобильных систем, чем и воспользовались профессионалы-любители. А вот авторы «Бесконечного лета» из Soviet Games сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы официальный порт был максимально оптимизирован под все устройства. 

Нестандартный подход к творчеству и умение эффективно управлять аутсорсинговыми компаниями — важные качества для игровых разработчиков. Независимо от того, какой проект будет создан, главное — как он создается и кем. ВН-индустрия на российском пространстве и за его пределами не стоит на месте. Реклама в интернете играет важную роль в продвижении продукта. Отзывы и рекомендации других авторов имеют второстепенное значение, хотя они также влияют на продажи и общественное мнение. Индустрия продолжает расти и развиваться. Русским разработчикам пришлось пройти тернистый путь, чтобы достичь этого.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *