История визуальных новелл: всё, что вы хотели узнать, но боялись спросить

В начале развития визуальных новелл взаимодействие между игроком и игрой происходило только через клавиатуру, чтобы получить, например, ключ к запертой двери нужно было вручную ввести команду «Получить ключ» в игровую консоль. Проблема заключалась в том, что компьютер мог выполнять только команды, не понимая, что они значат. Можно было написать «Открыть двери» сколько угодно раз, но ничего не происходило, пока не написать «Выбить ее». Поэтому поддержка мыши была ожидаемым шагом. Интерактивность привела к тому, что на экране появились активные зоны.

Однако, когда визуальный новеллы начали вытеснять примитивные эротичные тренажеры, игра стала максимально простой. Фактически, единственным взаимодействием с игрой стало выбор опций, связанных с развитием сюжета. В определенный момент истории игрок видел строчки на экране. Это было просто и понятно, потому что сами потребители устали от ручной записи длинных фраз и долгого изучения руководства, чтобы понять, как играть.

«Установи и наслаждайся» — простой лозунг, опередивший свое время.

Если управление визуальными новеллами было сведено к минимуму, то их графический интерфейс становился все лучше и лучше с каждым годом. Одним из серьезных толчков к этому стал переход на движок Win 95, который позволил разработчикам использовать более широкий выбор цветов и вмещал на своих CD-ROM носителях намного больше информации. В 1998 году с выпуском игры «ONE ~ kagayaku kisetsu e» основной состав компании «Tactics» разработал простую, но действенную формулу успешной визуальной новеллы.

Комедийная часть плавно переходит в теплый любовный роман, затем следует трагическое расставание, которое в финале затмевается эмоциональным воссоединением. Эта классическая постановка из трех актов (с переломным моментом) привела к возникновению нового поджанра визуальных новелл — игр, которые заставляют плакать. В соответствии с формулой, первая часть игры вызывает смех и радость, но уже в предисловии часто встречаются философские воспоминания о «овцах в поле» и «безграничных небесах». Перед поворотным моментом сюжета герой уже находится в романтических отношениях с женщиной (той, кого выбрал игрок), но затем все рушится: внезапно люди, которые знают Кохея, перестают его замечать: один за другим, семья, друзья и учителя перестают его видеть. Ужас усиливается, и очень скоро парень исчезнет даже из памяти любимой девушки…

Конечно, от сценаристов зависит, насколько интересной, качественной будет история, однако мало кто осознает, что чувственность визуальных новелл — это продукт выверенной механики.

Создатели “ONE” быстро осознали, какое золотое дно они обнаружили, покинули родительскую компанию и основали свою собственную — «Key», которая и поныне является самой известной и глубоко почитаемой в мире визуальных новелл.

«Key» дебютировали с игрой «Kanon», которая была выпущена 4 июня 1999 года. Ожидание перед релизом было огромным, и игра была очень хорошо принята, благодаря прекрасному (на тот момент) искусству, чарующей музыке и магической атмосфере. Покупатели гадали, смогут ли «Key» повторить успех «One». И как показывает история, «Key» превзошли все ожидания, став одной из самых успешных японских студий визуальных новелл. 

Сюжет “Kanon” развивается в противовес истории “ONE.” Вместо одного «проблемного» главного героя, имеем несколько «проблемных» героинь. Но суть осталась та же и эмоциональное развитие с обязательной кульминацией достигли своей цели. Эффект оказался настолько сильным, что кое-кто впечатлительный поспешил назвать “Kanon” лучшей новеллой всех времен и народов.

С течением времени, визуальный новеллы утвердились на рынке. Пошлость и эротика теряют свою значимость. Это привлекает людей, которые раньше относились к жанру пренебрежительно, а также тех, кто больше заинтересован в хорошем тексте, чем в пикантных изображениях. Уровень драмы в визуальных новеллах становится мерилом их качества. Таким образом, визуальные новеллы переходят из нишевой категории в высшую лигу.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *