История визуальных новелл. Как всё начиналось

Большинство экспертов считает, что новеллы не содержащие полноценной игровой механики — это всего лишь творческое произведение, которое можно сравнить с театром. Это синергия литературы, музыки и красивых картинок. Некоторые представители жанра даже сложно назвать динамичными. Это могут быть как текстовые проекты, так и полностью визуальные, статичные произведения.

Например, «Digital: A Love Story» относится к первому типу, поскольку игрок видит только текстовые сообщения на экране. А «Myst» — это графическое приключение с минимальным количеством текстовых данных. Часто в таких визуальных новеллах и квестах необходимо вводить на клавиатуре команды, чтобы продвигаться по сюжету.

Визуальные новеллы – относительно новый жанр. Но до сих пор идут споры о его сущности. Некоторые новеллы содержат игровые элементы, другие делают упор на музыкальное сопровождение, а третьи вообще не имеют звука, но зато богаты анимацией.

Некоторые гибриды, как «Kamidori Alchemy Meister», даже сложно причислить к категории визуальных новелл, так как rpg, градостроительства, стратегии в ней больше, чем собственно сюжетного контента.

Но, пожалуй, самый важный аспект, который отличает визуальные новеллы, — это стиль. Независимо от того, как рассказана история, ее всегда подают в виде текста или двухмерных изображений, как комикс. Однако помните, что наличие комикс-страниц само по себе не делает игру визуальной новеллой, потому что история должна быть рассказана в этом стиле. Чтобы понять, почему это так, давайте обратимся к истокам жанра.

Первой игрой, которая заложила основы жанра визуальных новелл считается «The Portopia Serial Murder Case», выпущенная в 1983 г. для японских компьютеров и NES. В игре можно было стать детективом, расследовать убийства и перемещаться по городу, разговаривая с людьми. Эта игра популяризировала взаимодействие с персонажами и изучение игрового мира, а ее создатель, Юджи Хори, позже стал автором «Dragon Quest». Расследование преступлений стало очень популярным среди игроков, что положительно сказалось на продажах игры. Этот факт не могли не заметить другие компании, бросившись делать свои клоны «Portopiа». Вот так и родилась новая индустрия.

Существует множество клонов визуальных новелл. Среди них есть те, которые стоит отдельно упомянуть. Студия Square была небольшой и боролась за выживание до того, как начала свою легендарную серию «Final Fantasy». После того, как Юджи Хора добился успеха со своей игрой, студия Square решила пойти по их стопам и выпустила новеллу «The Death Trap» в 1984 году для ПК-88. Как и в «Portopia», игровой процесс включал в себя расследование убийств, разговоры с подозреваемыми и сбор улик.

Великая Nintendo не смогла пройти мимо «золотой жилы» и представила игру «Nakayama Miho’s Tokimeko High School» для Famicom в 1987 г. Стоит отметить, что это была первая в своем роде игра, посвященная симуляции свиданий, которая фокусировалась на том, чтобы игрок смог «влюбить» в себя девушек. И, конечно же, ни одна из этих игр не была выпущена за пределами Японии, но существуют только фанатские переводы различной степени качества. Это связано не только с культурными различиями, но и с большим количеством текста в играх.

В 80-х годах был замечен замечательный геймдизайнер Хидео Кодзима, чьи работы принесли популярность культовой серии «Metal Gear Solid». Вдохновлённый «Portopia Serial Murder Case» и «Super Mario Bros.», он решил создать свою игру в набирающем популярность жанре визуальных новелл. Результатом его труда стала «Snatcher» на MSX2 в 1988 г., которая впечатлила всех своим превосходным искусством и захватывающим сюжетом. Это также была первая визуальная новелла, выпущенная за пределами Японии и попавшая на Запад. Через шесть лет после этого Кодзима снова удивил поклонников своей игрой «Policenauts» для PC-98.

Вопреки распостраненному мнению, новеллы не были вдохновлены аниме, а развивались параллельно, оставаясь одним из отражений самобытного взгляда японцев на цифровые развлечения.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *