История жанра визуальных новелл

Визуальные новеллы — это очень оригинальный и необычный игровой жанр, который в последнее время становится все более популярным. Многие люди считают их чем-то между игрой и книгой, и часто используют фразу «я прочитал» вместо «я прошел» в отношении той или иной новеллы. Мы читаем абзацы с описанием событий, выбираем свой путь, а затем следуем за главой, рассказывающей нам о том, что случилось. Конечно, здесь также есть элемент RPG, но это очень похоже на то, что мы видим в чистых визуальных новеллах. Добавим визуальные и аудиоэффекты — и вот перед нами новелла, которая может быть книгой, игрой или тем и другим одновременно.

Визуальные новеллы появились в Японии и стали очень популярными в мире. Они начали свое существование с эротических игр. Однако со временем, разработчики начали улучшать свои игры. Они стали создавать игры с интересными персонажами и разнообразными сюжетными линиями. Игроки могли проходить игру снова и снова, выбирая другой вариант развития событий. В результате этого, визуальные новеллы стали более интересными и захватывающими.

Огромным шагом стало начало портирования визуальных новелл на приставки. Портировались лишь коммерчески успешные новеллы без эротической составляющей. 

Соответственно, упор был сделан на сюжет, романтику, графику и музыку. Эротикой пожертвовали. Оно того стоило. Вдобавок приставки, имея мощную звуковую плату, позволяли добавлять в игры качественную озвучку персонажей. Первой визуальной новеллой, официально выпущенной для приставки, стала Dragon Knight II. 

Большое значение для развития жанра имели независимые разработчики, которые создавали игры на основе других произведений, таких как аниме или манга. Одним из самых известных примеров являются разработчики Type-Moon. Они создали игры Tsukihime и Fate/Stay Night, которые стали основой для франшизы Fate, которая включает в себя множество сериалов, файтингов и RPG, и завоевала сердца миллионов игроков по всему миру. 

Нельзя не упомянуть и других независимых разработчиков, которые создали Higurashi no Naku Koro ni — аниме-сериал, известный также как «Когда плачут цикады». Игра, созданная теми же разработчиками, также очень интересна и оригинальна, но может отпугнуть некоторых людей необычным стилем рисовки. Два примера, приведенных выше, показывают, как жанр визуальных новелл развивался и выходил за рамки «симулятора свиданий». В Fate/Stay Night сюжет линеен и позволяет нам отвлечься на выбор между несколькими вариантами, но в случае неправильного выбора мы получаем плохой финал. Higurashi no Naku Koro ni не предлагает выбора вообще: это кинетическая новелла, где игрок только читает и погружается в историю. Но история в обеих играх не завязана на «выбери даму сердца», совсем нет: первая игра – остросюжетное приключенческое городское фэнтези с любовной линией как дополнением, вторая – мистический триллер. 

Однако, «чистые новеллы» долгое время оставались на заднем плане. Только небольшие группы фанатов переводили их на английский. Упорные поклонники жанра, которые испытывали трудности с языковыми навыками, пытались читать их, используя различные англо-японские словари и программы, способные переводить текст в режиме реального времени. Легко представить, что из этого вышло. Ожидание редких фанатских переводов и еще более редкого официального перевода. В последние годы, визуальные новеллы стали пользоваться большой популярностью.

Визуальные новеллы вышли за рамки «историй о мальчике и нескольких девочках». Есть поджанры, такие как отоме (где вы играете за девочку) и хоррор новеллы. Есть новеллы без романтической линии в сюжете.

Если вам нравится не только стрелять и уклоняться от пуль, но также читать красивые тексты и погружаться в увлекательный сюжет — вам стоит попробовать визуальные новеллы в качестве жанра.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *