Ранняя история жанра визуальных новелл

Что такое визуальные новеллы

Многие игроки ошибочно считают визуальные новеллы исключительно симуляторами свиданий и считают, что их следует играть только затворникам или подросткам. На самом же деле, этот жанр намного шире и интересней. Существуют различные типы визуальных новелл, такие как сюжетные, кинетические и дейт-сим (симуляторы свиданий). Также, существуют новеллы смешанного типа, которые объединяют в себе элементы книг, фильмов и игр. Благодаря своему пограничному состоянию, разработчики могут использовать все лучшие элементы этих трех сфер, что дает им преимущество.

Как появились первые визуальные новеллы

Жанр визуальных новелл зародился в конце 70х годов в Японии. Этому способствовали два события. Во-первых возросшая популярность манги и анимации, основанных на ранобэ — новеллах с простым сюжетом. Во-вторых, к этому времени стали доступны компьютеры, способные создавать не только символы и линии, но и полноценные 2D и 3D изображения.

Однако, первые визуальные новеллы не отличались глубокой проработкой истории.

Одним из первых представителей жанра была игра Joshi Ryou Panic, выпущенная в 1983 году. Герой должен спасти свою похищенную девушку в женском общежитии. Для этого он может передвигаться по общежитию и разговаривать с соседками девушки, а также собирать улики и разгадывать загадки. Joshi Ryou Panic были разветвлённое повествование и несколько разных концовок. 

Первые серьёзные формы

В 90х годах в Японии ужесточился закон о цензуре, который запрещал распространение компьютерных игр, аниме и манги с пропагандой насилия или разврата. Это позволило жанру развиваться в направлении более глубокого и осмысленного нарративного содержания, отказавшись от эротики и сосредоточившись на других формах сюжета.

В 1992 вышла игра «Dokyusei» («Одноклассники»), в которой главный герой выстраивает романтические отношения с различными девушками, а одной из главных инноваций стала возможность создания отдельных сюжетных линий для каждого персонажа.

Игрок может перемещаться по разным локациям: кафе, театрам и разным заведениям, у которых есть свой график работы. Игра имела полноценный сюжет и разные концовки.

Одной из икон современной игровой индустрии является Хидео Кодзима. Он также сыграл важную роль в развитии жанра визуальных новелл. Одной из первых игр, вдохновленных «Акирой», «Терминатором» и «Бегущим по лезвию», была Snatcher (1988). Это была смесь кинематографической приключенческой игры и новеллы с управлением через командную строку. 

Еще одной визуальной новеллой, созданной Кодзимой, стала игра Policenauts (1994). Она была выполнена в сеттинге далекого будущего. В ней Кодзима воплощает свои детские фантазии о быте полицейского в космосе.

Игровой процесс предполагает чередование экшн-сцен, перестрелок в виде «point-and-click», расследования и допроса свидетелей.

Мировая известность к жанру визуальных новелл пришла вместе с серией Ace Attorney. Игрок выступает в роли адвоката, который в ходе перекрёстного допроса должен поймать свидетелей на лжи или доказать несостоятельность аргументов обвинения.

Особенность игры — экстравагантность действующих лиц, благодаря этому она породила несколько известных мемов. 

Современные новеллы

Жанр визуальных новел в последнее время переживает второе дыхание благодаря мобильным фритуплейным играм. С 2010х годов этот жанр стремительно развивается и приносит десятки миллионов долларов ежегодно. В таких играх текст выводится в небольшом окне, часто в форме диалога. Кроме того, современные мобильные фритуплейные визуальные новелы отличаются от своих японских предшественников тем, что они уже не описывают окружающий мир, а анимируют или рисуют эмоции героев. Тут следует сказать о некотором разветвлении визуального стиля: аниме-новеллы не теряют своей актуальности и сегодня, однако очень популярны проекты в реалистичном исполнении, так называемый американский вариант.

От своих прародителей современные новеллы отличаются появлением микротранзакций. Во многих проектах используется внутриигровая валюта — кристаллы (алмазы), которые игрок получает в процессе игры или приобретает за реальные деньги. 

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *