История российских визуальных новелл

Всем известно, что родина визуальных новелл – Япония, и на сегодняшний день, хоть новеллы и завоевывают другие страны, именно страна восходящего солнца лидирует в производстве этих игр. Поделки же остальных государств представляют собой, в большинстве случаев (за редким исключением), любительские творения, созданные на основе игровых движков типа Ren’Py. В создании визуальных новелл больше преуспела США и Германия, хотя и в России создано уже такое количество игр-романов, что впору заниматься официальной разработкой. Что, впрочем, постепенно и происходит.

Поначалу, что и логично, в России визуальные новеллы создавались в формате «фан-фикшн». Поклонники визуальных новелл только пробовали свои силы в освоении игровых движков, да и сотворить сразу нечто, выделяющееся оригинальным сюжетом и индивидуальными персонажами, довольно сложно, тем паче, если желания на это много, а средств и инструментов мало. Ведь каждый автор зачастую действует в одиночку, а, значит, при этом он становится и сценаристом и художником и, конечно, программистом. А с такой позиции получается, что создать визуальную новеллу для одного человека – это просто колоссальный труд. 

Первая русская визуальная новелла на популярном движке Ren’Py — «TO&HI. Вспомнить все. Викторина на выживание», созданная командой Artlab WASABI. Несмотря на простоту игры, в которую вы сможете поиграть за пару часов, каждая попытка — это начало чего-то нового. Игра была выпущена в 2008 году и показала, что не стоит останавливаться на достигнутом.

В 2007 году Dreamlore Games выпустила визуальную новеллу «Красный космос», рассказывающую о борьбе между СССР и США в космосе. Она выполнена в стиле аниме и является классической версией визуальных новелл. Компания утверждает, что это не первый раз, когда она разрабатывает визуальные новеллы (первый проект — «Книга мертвых: Потерянные души» — был мистическим). Популярным проектом является новелла «Евгенiй Онѣгинъ», основанная на произведении Александра Пушкина. Обе новеллы издавались компанией «Акелла» и были полностью озвучены, хотя разработчики признали, что озвучивание не на высшем уровне. В целом, по прочитанным об этих двух новеллах отзывам, в случае коммерции создается впечатление, что до совершенства еще далеко, однако попыток оставлять не стоит.

Еще одним хорошим примером визуальных новелл является игра «Бесконечное лето» от команды «Moonworks», наиболее известной работой которой является «Бесконечное лето». Эта игра была создана в советское время и близка русскому игроку визуальных новелл. Она была выпущена на разных платформах и получила положительные отзывы, так что ее определенно стоит попробовать.

Стоит упомянуть и разработчика «Mitredel», чьи новеллы «6 ночей в Чернавском» и «Большой секрет Александра» уже обрели своих благодарных и верных игроков. Но в указанных творениях бэкграунды и персонаж — фотографии, так что здесь классику уже не встретишь. 

В России визуальные новеллы становятся все более популярными. Любительские студии создают игры в этом жанре все более уверенно. Некоторые создают более реалистичные игры, используя фотографии и лишенный юмора сюжет. Другие привлекают художников и создают яркие миры японских игр, которые знакомы всем. Количество русских визуальных новелл увеличивается, и оно продолжает расти.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *